Что делать, если организация не желает выплачивать зарплату по причине неофициальной работы?

Работаю не официально,т.к.работодатель приняв первый раз установил испытательный срок в 3месяца, потом устроили официально.Всегда была задержка в ЗП.А ушёл из-за задержки в 3месяца,но всё выплатили. По личным обстоятельствам пришлось опять в эту организацию устроиться. Опять испытательный срок в 3месяца,т.е.получается работаю не официально,но на меня накладывают административный штраф 1500р. из-за частично отсутствия формы. При этом инструктаж по поводу это не проводился, просто расписались о том,что провели инструктаж. При предъявление этого организации просто ответили:ты знал,что форму мы не выдаем.ЗП выплачивают по старой синималке 7300р. в связи у организации каких-то финансовых проблем, но задолженность в один месяц так и висит.Когда в очередной раз стал увольнятся, то сказали, что зп не выплатят, т.к.не отработал 2недели и устроен не официально(20дней отработал в этом месяце). Что посоветуете сделать в этой ситуации и как забрать эти отработанные деньги? Они постоянно обманывают (уменьшают рабочие ставки,чтобы не всю сумму выплачивать, врут на ходу). Заранее спасибо за ответ)

, Елена, г. Кинешма
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Работаю не официально, т.к.работодатель приняв первый раз установил испытательный срок в 3месяца, потом устроили официально.Всегда была задержка в ЗП.А ушёл из-за задержки в 3месяца, но всё выплатили. По личным обстоятельствам пришлось опять в эту организацию устроиться. Опять испытательный срок в 3месяца, т.е.получается работаю не официально, но на меня накладывают административный штраф 1500р. из-за частично отсутствия формы. При этом инструктаж по поводу это не проводился, просто расписались о том, что провели инструктаж. При предъявление этого организации просто ответили: ты знал, что форму мы не выдаем.ЗП выплачивают по старой синималке 7300р. в связи у организации каких-то финансовых проблем, но задолженность в один месяц так и висит.Когда в очередной раз стал увольнятся, то сказали, что зп не выплатят, т.к.не отработал 2недели и устроен не официально(20дней отработал в этом месяце). Что посоветуете сделать в этой ситуации и как забрать эти отработанные деньги? Они постоянно обманывают (уменьшают рабочие ставки, чтобы не всю сумму выплачивать, врут на ходу). Заранее спасибо за ответ)

Елена

Добрый день! Мои рекомендации в данном случае: 1. Подайте письменное заявление (в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию) работодателю на произведение проверки по данному факту, произведение перерасчёта платы с учётом указанной Вами обстановки и соответственно — выплату причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки. 2. Одновременно необходимо подать письменные заявления в которых подробно сообщите ситуацию и факт не выплаты зарплаты и иных денежных средств которые положены Вам — в адрес труд. инспекции на проведение проверки и оказания воздействия с применением мер административного характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении и защиту Ваших прав, в том числе и судебном порядке. 3. Готовьте исковое заявление в суд – одновременно так же подавайте иск в суд, в котором подробно всё изложите с привязкой по датам и времени, куда обращались и какие ответы получили (с приложением копий всех заявлений и ответов) и соответственно просите суд взыскать причитающиеся Вам денежные средства, неустойку за просрочку выплат и моральный вред (сумму морального вреда укажите на своё усмотрение). Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно будет приобщить к делу. Не пропустите срок исковой давности за обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с момента когда Вам стало известно о нарушении прав – т.е. со дня увольнения. Если всё же пропустили срок исковой давности — то всё равно подавайте в суд – если ответчик письменно не заявит о пропуске искового срока – то суд рассмотрит иск и вынесет решение. С Уважением…