Могу ли я получать пенсию по потере кормильца в данном случае?

Здравствуйте, я мать убитого в бытовой ссоре сына. Мне 48 лет, живем мы в глубокой провинции, в Сибири. Стою на учете в центре занятости, получаю пособие 1105 руб. Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца?

, Татьяна, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со статьей 10 «Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца» Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Следовательно, право на пенсию по потери кормильца имеют родители погибшего кормильца, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).

С уважением, Дарья Кузьмина!

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Татьяна!

Право на получение пенсии по потере кормильца дают: 1)нетрудоспособность; 2)недостижение возраста 18 лет.

Но надо учесть, что лица, получающие страховую пенсию по случаю потери кормильца, установленную в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а это — один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, признанные в установленном порядке безработными, имеют право получать доход в виде пособия по безработице.

Напишите мне в чат, вместе подумаем над Вашей ситуацией. С уважением, Алина Лисенкова.

Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Дорогая Татьяна, здравствуйте.

Согласно Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 3.
1) страховая пенсия — ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств;

Из Вашего ответа следует что вам 48 лет, какой либо информации о том что вы являетесь нетрудоспособной  нет. В данной ситуации закон не предоставляет возможность рассчитывать на  получение пенсии, но в гражданско-правовом порядке при рассмотрении уголовного дела вы можете потребовать материального возмещения с лица признанного виновным в убийстве вашего сына