Оплата НДФЛ при продаже земельного участка

Здравствуйте, мне за долги физлица в 2018г служба судебных приставов передали зем.участок 156т.р. Кадастровая стоимость 680т.р. Хочу продать в 2018году за 190т.р.. Я пенсионер, кроме пенсии других доходов не имею. Далжна ли я платить НДФЛ и какую статью применить? 2-НДФЛ нет, должна ли сдавать 3- НДФЛ?

, ольга, г. Удомля
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заявите налоговый имущественный вычет

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

ольга
Клиент, г. Удомля

В этом году я продала квартируг в  за 3 млн, фактические затраты — долевое строительство за 2.5 млн.в 2018г, и еще этот участок. Какие будут налоги?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
НДФЛ и какую статью применить? 2-НДФЛ нет, должна ли сдавать 3- НДФЛ?

ольга

Ольга, добрый день! Да, в этом случае Вы должны будете до 01.05.след. за продажей года сдать налоговую декларацию так как без этого Вы не сможете заявить налоговый вычет.