Взыскание оплаты за штраф-стоянку в судебном порядке

помогите разобраться в деле,5 июля 2017 остановили ДПС я управлял мопедом ,но в нем 125 кубов,птс на него не шло в тот момент когда он приобретался,изъяли его на штраф стоянку забрать я его не смог так как не являюсь собственником,спустя 3 месяца хозяин штраф стоянки подал на меня иск о взыскании задолженности,и настаивают на том чтоб я признал его в собственность,но фактически собственник у него имеется,лицо которое покупало его в салоне( у него имеется чек и книга эксплуатации,его никто не пытается найти,судья настаивает на том чтоб я признал собственность,и выплатил задолженность(все это время мопед хранился у хозяина стоянки дома в гараже ,а не на стоянке как заявлено в иске,это пояснил тем образом,что поставил туда его,дабы на него не попадали осадки,получается он хранил его в незаконном месте,и предъявляет иск?)подскажите как быть в этой ситуации,и что нужно сделать,судья говорит что вынесет решение о взыскании с меня(нарушителя) прикрепил фото иска

  • onvIFDJAOO8
    .jpg
, Вячеслав Ряхов, г. Воронеж
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если Вас привлекли к административной ответственности за управление ТС в отсутствие права управления данным ТС, постановление вступило в законную силу, то по закону Вы несете обязанность по оплате перемещения и хранения задержанного ТС на штрафстоянке. Если же дело прекращено в связи с отсутствием события или состава правонарушения, то расходы на штрафстоянку возмещаются государством