Можно ли подарить долю по договору ДДУ?

При покупке мною квартиры бывшая жена уговорила использовать материнский капитал. Отношения были нормальными. Сейчас отношения испортились. Происходит раздел имущества. Я готов выплатить ей сумму, равную материнскому капиталу. Может ли она мне подарить после этого

свою долю по ДДУ. Если, не, то какой вариант раздела возможен в нашем случае ?

, Борис, г. Москва
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый. Использование средств маткапитала на покупку жилого помещения имеет ряд особенностей, а именно: жилье, которое приобретено на средства МК должно быть разделено на доли между всеми членами Вашей семьи.

При этом полагаю необходимым отметить, что законодательство не содержит требования к равенству долей при оплате жилого помещения средствами маткапитала. Доли могут быть судом признаны равными в случае, если стороны (супруги) не пришли к соглашению об их размере в добровольном порядке.

Кроме того, поскольку квартира после введения дома в эксплуатацию и передачи Вам как участнику строительства приобретена в браке, тут еще нужно вспомнить про совместное имущество, при котором как раз законодательством установлено равенство долей обоих супругов.

Следовательно при разделе квартиры будет учитываться и факт того, что на оплату ее стоимости пошли средства маткапитала, и тот факт, что квартира является совместным имуществом супругов.

Поэтому ответ на Ваш вопрос — нет, Вы не можете ей просто выплатить «сумму, равную материнскому капиталу».