Необходимо ли платить налог при продаже автомобиля?

здравствуйте , хотела бы узнать о налоге при продаже автомобиля. авто досталось по наследству(оценка 20 тыс.руб.) в собственности была менее 3 лет(продана за 50 тыс.руб.) должна ли я платить какой либо налог?(письмо из налоговой о декларации пришло) и какие документы я им должна предоставить? заранее благодарю

, мария, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Так как машиной владели менее 3 лет, обязанность по налогу сохраняется. Но вы укладываетесь в сумму имущественного налогового вычета (его максимальный размер — 250.000 рублей), о котором вам надо заявить в налоговой декларации. В итоге налог платить не придется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Добавлю, что для того, чтобы воспользоваться предусмотренным ст. 220 НК налоговым вычетом который позволит уменьшить доход от продажи до нуля, нужно обязательно надо подать декларацию 3-НДФЛ до 01.05.2018 если продажа была в 2017 и указать в ней на применение вычета

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте1

если вы продаете авто дешевле 250 тыс., то база налогообложения будет нулевой.

Договор купли продажи должны предоставить.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Декларацию 3НДФЛ Вам подавать будет необходимо. Но при этом налога Вы платить не будете. В данном случае  сумма продажи автомобиля — 50 000 рублей менее суммы предоставляемого в данном случае налогового вычета — 250 000 рублей — ст.220 НК. В связи с этим при подаче декларации необходимо предъявить договор купли-продажи с суммой продажи в 50 000 рублей и заявить о предоставлении Вам налогового вычета

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу