Правомерно ли требование работодателя об увольнении и повторном трудоустройстве?

Здравствуйте. Магазин (ооо), в котором я работаю закрывают, директор говорит что продала магазин другому человеку. Говорит необходимо будет уволиться и заново устроится на работу. Могу ли я перейти переводом? А если новый директор не захочет меня переводом брать на работу? И в случае перехода переводом не теряю ли я ничего? До декретного отпуска 3 месяца.

, Альбина, г. Лениногорск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Альбина, добрый день!

Что значит продала магазин?

Если продано помещение, где находится магазин, организация, в которой Вы работаете продолжает существовать, и уволить Вас (поскольку Вы беременны) можно только в связи с ликвидацией организации, о чем Ваш настоящий работодатель обязан предупредить Вас письменно не менее, чем за два месяца, выплатить при увольнении выходное пособие и передать документы в ФСС, который будет в дальнейшем выплачивать Вам пособие по уходу за ребенком.

Если продан бизнес, то есть собственником организации, в которой Вы работаете, стало новое лицо, то уволить по этому основанию (в связи со сменой собственника организации) могут только руководителя, его заместителей и главного бухгалтера. Трудовые отношения с другими работниками сохраняются, перевод не требуется.

Поэтому необходимость увольнения по собственному желанию в любом случае отсутствует. Ваш руководитель вводит Вас в заблуждение и нарушает закон.