Взыскание задолженности по алиментам за период, когда ребенок проживал с плательщиком

Подскажите пожалуйста, как можно приостоновить выплату алиментов на период судебного процесса. Дело в том, что я через суд вернула сына, он находился под опекой бывшей свекрови. Решение суда о возвращении ребенка матери от 19.05.2011 года. В феврале 2018 прошел исполнительный лист о взыскании задолжности по алиментам с мая 2011 по настоящий момент. 70% от зарплаты. Я обратилась в суд, но судебное разбирательство идет не менее двух месяцев. Мне с двоими детьми приходится жить на 3490 рублей в месяц.

, ирина, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. Подайте в суд заявление в обеспечение исковых требований, его должны рассмотреть в тот же день и выдать вам документ для судебных приставов. В заявлении просите приостановить взыскание задолженности по алиментам на период судебного разбирательства.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.