Действительно ли предложение от центра компенсации неиспользованных медицинских услуг?

Получила письмо по эл. почте от ЦЕНТРА КОМПЕНСАЦИИ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

Что это: реально или мошенники?

, Надежда, г. Обнинск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Это мошенники. Действующим законодательством такая компенсация не предусмотрена.

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Это действия мошенников.

С января 2018 года в интернете набирает популярность новая схема мошенничества, по которой людям предлагают получить выплаты за неиспользованные медицинские услуги. Злоумышленники убеждают доверчивых граждан, что по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) можно получить денежную компенсацию за неоплаченные страховые случаи, и что средства для их выплаты уже выделены бюджетом (только не уточняется, каким именно).

    Помочь с выплатой неиспользованных средств гражданам предлагает не существующий Единый центр компенсации по страховым случаям (также встречается под другим названием — Центр компенсации неиспользованных медицинских услуг). За эту услугу мошенники просят перевести им сумму (фиксированную плату) в размере 200 или более рублей, которые якобы нужны на развитие сайта.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Удивительно долго им разрешают «гулять по буфету», и никак не пресекается их незаконная деятельность. Не высылайте им денег и предупредите знакомых о том же.