Могу ли я вступить в наследство по достижению 18 лет?

Здравствуйте,у меня такя ситцация,3 года назад у меня умер отец,он имел 2 квартиры,сейчас я не совершеннолетний.По достижения 18-летия могу ли я вступить в наследство?

, Иннокентий, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вы несовершеннолетний, то оформить наследство должен ваш законный представитель — мать или же опекун. Для этого нужно подать нотариусу соответствующее заявление или же обратиться в суд

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Иннокентий
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, а после 18 лет я смогу вступить в наследство?