Можно ли подать в суд на раннюю приватизацию жилья из спец найма?

Здравствуйте, можно ли подать в суд на раннюю приватизацию жилья из спец найма (для улучшения жилищных условий), выданного мне как сироте в 2013 году? Были ли положительные результаты? Мне 30 лет и 2 разнополых ребенка. Спасибо

Уточнение от клиента

Решение суда от 2013 года, жилье выдано в 2015 году.

, Ирина, г. Новосибирск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Ирина, здравствуйте! Ответ, отрицательный. Сейчас, Вы не сможете к сожалению приватизировать квартиру предоставленную Вам по договору специализированного найма. Если, квартиру Вам предоставили в 2015 году, то приватизировать её Вы сможете только в 2020 году. То есть, через 5 лет, начиная от даты заключения с Вами договора специализированного найма. Перед, истечением этого срока, будут проводить проверку, и если не будет выявлено нарушений с Вашей стороны (о правах и обязанностях написано в договоре, который Вы заключили), то Ваш договор специализированного найма, будет переоформлен на договор социального найма, и только после того, как с Вами будет заключен договор социального найма, Вы сможете приватизировать эту квартиру. Наличие детей, в данном случае не влияет на ускорение срока, перезаключения с Вами до истечения 5 -го срока договора специализированного найма, на социальный.

С Уважением, Кононова В.В.