Будет ли разделено имущество, если в права вступили наследники первой очереди?

Открылось наследственное дело,есть наследники первой очереди ,они приняли наследство ,но совместно с умершим проживала его сестра .как будет делиться наследство ?

, Алина, нп. Татарстан
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сестра не является наследником первой очереди и наследовать может только в том случае, если на нее составлено завещание, несмотря на то, что она проживала с наследодателем.

Статья 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день !

В данном случае, необходимо понять, не относится ли сестра к нетрудоспособным иждивенцам наследодателя.

Статья 1148 Гражданского кодекса России. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Если она не относится к данной категории, не имеется завещания на нее, то она не может наследовать при наличии наследников первой очереди (дети, родители, супруг умершего).

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если не было составлено завещание, то по закону наследники первой очереди получают наследство. А т.к. сестра относится ко второй очереди, то независимо от совместного проживания, ей не переходит наследство.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.