Предусмотрена ли эмансипация несовершеннолетних в возрасте от 16 лет?

Здравствуйте, у меня есть вопрос, касаемый эмансипации несовершеннолетних в возрасте от 16 лет. (ст. 27 гк рф)

1. Несовершеннолетний в возрасте от 16 лет, пройдя данную процедуру, все ещё зависим от законных представителей?

Уточню, законные представители имею ли право с юридической точки зрения, что-то запрещать, или гражданин несёт ответственность самостоятельно, не зависимо от родителей?

, Марина, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Полностью дееспособный — то есть самостоятельно несет ответственность (уголовную, материальную)  за совершенные (не совершенные) действия.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Марина!

Согласно ГК РФ, эмансипированные лица считаются полностью дееспособными, т.е. больше ни от кого не зависят в том плане, о котором Вы пишете.

Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Марина, с момента принятия акта об эмансипации, несовершеннолетний полностью несет ответственность самостоятельно, не зависимо от родителей.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

да вы приобретаете полную дееспособность, но те права которые связаны с достижением возраста (получение водительских прав, право на приобретение оружия, служба в армии и др. приобретете только при достижении возраста 18 лет.