Обязана ли УК предоставлять значение всех ИПУ в МКД по письменному запросу одного из собственников?

Добрый день! Управляющая компания не предоставляет совокупное значение ИПУ ( ГВС,отопление), для проверки правильности начислений. Правомерно ли это?

, Ильнур, г. Казань
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Ильнур.

В соответствии с подпунктом «р» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, управляющая компания обязана предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды:

  • о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии);
  • о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме;
  • об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг;
  • об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

Управляющая компания, не предоставляющая указанные сведения, поступает неправомерно.

С уважением, В.М. Логунов.