Разрешение на вывоз ребенка за границу

Здравствуйте!Мой бывший супруг не дает разрешение на вывоз ребенка за границу, развелись 3 года назад, дочке сейчас 6 лет. Причину объяснять отказывается, говорит просто нет и все. Хотим ездить в отпуск по-человечески, дочь хочет путешествовать, можно ли в судебном порядке добиться такого разрешения от него?И как это сделать?Заранее благодарна за ответ!

, Анна Иванова, г. Санкт-Петербург
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравтсвуйте!

В соответствии со ст.20 и ст.21 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

То есть,если ребенок выезжает с Вами, то Вам не требуется согласие бывшего супруга. ОДнако, если Ваш б. супругу подал соответствующее заявление о несогласие в уполномоченные органы ФМС, то Вам следует решать вопрос в судебном порядке.

При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу. Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешной позиции.

С уважением Ф. Тамара