Как правильно подать иск в областной суд в данном случае?

Доброго времени суток.

Ситуация с ДТП, такая:

Летом 2017г.

По дороге от с.Култаево до отворота на Усть-Качку (две полосы туда и две обратно). Я ехал по первой полосе (рено дастер), за мной двигались машины (и по первой и по второй полосе). Впереди двигалась велосипедистка (занимая крайнее правое положение на дороге шириной 1 метр). Когда мы с ней поравнялись дорога справа на пол метра сузилась (резко закончилось асфальтовое покрытие примерно полметра, знаков предупреждающих о сужении дороги не было). Для меня это сужение дороги ни как не влияло, (я как ехал прямо так ни куда и не сворачивал). Велосипедистка резко повернула влево (не посмотрев назад и не убедившись, что не создает мне помеху). Произошел удар велосипеда о переднюю правую сторону моего автомобиля(по данным экспертизы удар был по касательной в 30 градусов). Следы от удара были на правой стороне переднего бампера, правой передней двери и частично задней двери. Услышав удар, я начал тормозить и инстинктивно дернул руль влево, но заметив, что по второй полосе идет машина и , что я создам ей препятствие, вернулся в свой ряд на свою полосу движения. Остановившись я вышел из машины и увидел, что на обочине дороги лежит велосипедистка, от велосипеда отпало заднее колесо(оно было идеально ровное без восьмерок - есть фото). За нами ехали сотрудники полиции, они сразу же остановились и подошли к нам (сказали, что все видели и что я не виноват, но на суде (15.03.2018г) отказались от своих показаний. Сказали что ничего не видели. Вызвали скорую помощь и работников ГИБДД.

Так же на суде ни разу не прозвучало про правила дорожного движения(велосипедист -это тоже водитель и должен соблюдать ПДД, а именно совершая маневры при перестроении). Экспертизу признали неправильной. Меня признали виновным и лишили прав, дальше потерпевшая планирует подать на меня иск на причинение ей телесных повреждений.

, Сергей, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В данной ситуации, исходя из обстоятельств, изложенных Вами в вопросе, необходимо подавать жалобу на постановление судьи о привлечении Вас к административной ответственности.

В силу ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;...

То есть если постановление было вынесено мировым судьей, то жалоба на него подается в районный суд.

Согласно ст. 30.2, 30.3 КоАП РФ:

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей. В Вашем случае обжалование вынесенного решения осуществляется через суд, вынесший решение. Обжаловать можно и нужно. Велосипедисты, как вы заметили, также обязаны соблюдать ПДД. В вашем случае, велосипедист должен был следовать по левой полосе, т.е. идти навстречу движению транспортных средств.