Можно ли подать в суд на УК для взыскания ущерба, причиненного в результате протечки угла комнаты?

Живем на последнем этаже. Вчера протек угол одной комнаты (по потолку). Реально ли засудить ЖЭУ или кого-нибудь, кто за это отвечает и содрать с них денег? Фото есть. Если есть юрист с Йошкар-Олы, то возьмется ли реально решить этот вопрос в нашу пользу?

Чашка кофе стоит 12-40 руб.А не 89.

, Лев, г. Йошкар-Ола
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Реально ли засудить ЖЭУ или кого-нибудь, кто за это отвечает и содрать с них денег?

Лев

Реально.

Процедура такова:

1. Сообщаете в управляющую организацию (УК, ЖЭУ — та организация, которая предоставляет Вам квитанции за обслуживания жилья) и вызываете представителей для составления акта (желательно письменно, или письменно, если вызов по телефону не помог)

2. Получаете экземпляр акта

3. Приглашаете оценщика, производите оценку причиненного ущерба.

4. Обращаетесь в суд с исковым заявлением к которому прилагаете оценку. Госпошлина при этом не уплачивается, так как иск в защиту прав потребителей.

За подготовкой иска можете обратиться в центр защиты прав потребителей в Вашем городе, их услуги будут для Вас дешевле рынка, так как они зарабатывают на штрафах, присуждаемых в их пользу.

Реально ли засудить ЖЭУ или кого-нибудь, кто за это отвечает и содрать с них денег?
Лев

Реально.

Процедура такова:

1. Сообщаете в управляющую организацию (УК, ЖЭУ — та организация, которая предоставляет Вам квитанции за обслуживания жилья) и вызываете представителей для составления акта (желательно письменно, или письменно, если вызов по телефону не помог)

2. Получаете экземпляр акта

3. Приглашаете оценщика, производите оценку причиненного ущерба.

4. Обращаетесь в суд с исковым заявлением к которому прилагаете оценку. Госпошлина при этом не уплачивается, так как иск в защиту прав потребителей.

За подготовкой иска можете обратиться в центр защиты прав потребителей в Вашем городе, их услуги будут для Вас дешевле рынка, так как они зарабатывают на штрафах, присуждаемых в их пользу.

Здравствуйте. Действительно, взыскать ущерб причиненный вам с Управляющей компании реально. Если вы являетесь с собственником данной квартиры вам необходимо:

1. Обратиться в управляющую компанию (зафиксировать факт протечки угла в комнате)

2. Произвести оценку причиненного ущерба (вызвать оценщика)

3. Обратиться с заявлением в управляющую компанию с требованием устранить недостатки, произвести ремонт кровли (получите отказ, в ответ- претензию с требованием выплатить ущерб, приложив заключение эксперта)

4. Обратиться с иском в суд по Закону о защите прав потребителей (Взыскать можно не только ущерб, но и моральный вред, расходы за услуги оценщика, расходы за услуги юриста, штраф, неустойку)

Всего хорошего вам.

Юрист из Йошкар-Олы