Как меньше платить за ЖКУ, если я расходую меньше воды и электричества, чем другие жильцы квартиры?

Здравствуйте,у меня назрел вопрос по оплате водоснабжения и электроэнергии.Ситуация такая,в квартире проживают и прописаны 6 человек, установлены счётчики,снимают показания родственники и делят поровну на каждого человека,вроде всё чётко и ясно если бы...я нахожусь на работе практически постоянно,и не хочу переплачивать за кого-то,по той самой причине что кто-то любит ванной ноги погреть под струёй горячей воды по часу,которая кстати не дешёвая, кто-то телевизор не выключает круглосуточно,короче говоря проблемы с этим,а я получается переплачиваю.Вопрос главный как мне платить меньше,и если есть такая возможность,то как это сделать если родственники против и привыкли что плачу я больше как я считаю положенного?

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Боюсь, что при данных обстоятельствах Вам остается только договариваться с членами семьи о порядке и размерах внесения платы за коммунальные услуги.

В силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

А согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.