Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в льготный педагогический стаж?

Добрый день. Входит или нет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в льготный педагогический стаж, который даёт право на досрочную пенсию (25лет). В отпуске по уходу за ребенком была с 1.03.2006 по 31.08.2006

, Алевтина, г. Верещагино
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

В педстаж отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и 3 лет не входит в случае его начала после 06.10.1992.

Если отдых оформлен ранее этой даты, то его следует учесть в педагогическом стаже. Именно с 06.10.1992 в силу вступил Закон №3543-1, который уточнил включаемые промежутки.

Входит ли отпуск до 1.5 и 3 лет ребенка в страховой период по льготным условиям для досрочного выхода на пенсию? В ст.256 ТК РФ четко сказано, что данный срок не включается в стаж для назначения досрочной пенсии по старости. При этом по декрету, который начался до 06.10.1992 действуют другие правила, до этого момента уход за ребенком учитывался в льготном сроке.

Причем данное правило распространяется как на случаи работы в северных районах, так и на иные льготные основания для более раннего ухода на пенсию. Например, раньше могут пойти на заслуженный отдых трудящиеся на вредных, опасных работах.