Имущественный вычет с покупки долевой собственности супругами в 2013 году

Куплена квартира в 2013 году в долях 50/50 между супругами.

в 2014-2016 оформлялся возврат 3-НДФЛ одним из супругов, получение за долю второго не разрешалось, второй не получал в силу малого заработка. Максимум 2 млн на 1 объект

Вопрос: в 2018 могу я оформить возврат ндфл на себя если заявление принести? я не пойму, это только для объектов купленных с 2014 года?

сумма также не меняется?

, Анатолий, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос: в 2018 могу я оформить возврат ндфл на себя если заявление принести? я не пойму, это только для объектов купленных с 2014 года?

Анатолий

нет, поскольку право на налоговый имущественный вычет по ст.2220 НК у Вас возникло до 2014 года, то к Вам применяются действовавшие на тот период положения НК. т.ч. изменения внесенные в ст.220 НК в 2014г. к Вам не применяются.

Статья 2

2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

ст. 2, Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}