После получения документов на строительство дома на моей земле под ИЖС ее признали буферной зоной

Здравствуйте , в 2015 году приобрел земельный участок под ИЖС оформел все документы на строительство дома, генеральный план, разрешение на строительсво, межевания , провел электричество. Сейчас заповедник оформел свои граници и обьевил 3 км. Буферную зоне в которую мой участок попадает. Что мне делать ? Получается строить я могу а прописадся не могу

, Максим, г. Курск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии с п.7 ст. 95 ЗК РФ:

 На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

1) предоставление садоводческих и дачных участков;

2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных ижилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;
3) движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием особо охраняемых природных территорий, прогон скота вне автомобильных дорог;

4) иные виды деятельности, запрещенные федеральными законами.

9. Объявление земель государственным природным заказником допускается как с изъятием так и без такого изъятия земельных участков у их собственников, землепользователей, землевладельцев.

То есть, получается, что не только зарегистрироваться, но и строить в охранной зоне нельзя.

Вы участок приобретали у администрации? Для начала получите выписку из ЕГРН на свой участок и посмотрите, установлены ли на него обеременения в виде охранной зоны. Посмотрите, когда установлены обременения, если они есть. Если обременения установлены позднее, чем у Вас возникло право на участок, можно попробовать обжаловать. Обратитесь с заявлением в администрацию, пусть разъяснят, каким образом Вы должны использовать участок в соответствии с разрешённым использованием, если на него наложены обременения.

Максим
Клиент, г. Курск
Спасибо, а если в справке ЕГРН нет обременений то я могу строится дальше? А лет через 10 наложат арест. Как я могу обезапасить себя

Вы сначала сделайте то, что я рекомендовала в ответе.