Как заменить стояки горячей воды в МКД, используя спец счет по капремонту?

Здравствуйте! Мы хотим заменить стояки горячей воды в многоквартирном доме. Как это сделать правильно, используя спецсчёт по капремонту? В доме 6 подъездов по 27 квартир, на спецсчете у нас за 3 года скопилось больше 3 миллионов руб.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вам необходимо провести общее собрание собственников, на которое необходимо вынести следующие вопросы:

1) Проведение капитального ремонта горячего водоснабжения ( и определить размеры данного капитального ремонта).

2) Утвердить стоимость проведения капитального ремонта (определяется сметой).

3) Расходы на проведение капитального ремонта производятся за счет средств, расположенных на специальном счете.

п. 1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Помочь Вам в проведении общего собрания и составления необходимых документов Вам может Ваша управляющая компания или ТСН (при наличии), либо Вы можете обратиться непосредственно в специализированную организацию.