Потеряла чек на покупку, но хочу вернуть товар в магазин, как быть?

Здравствуйте.

Купила продукцию хочу вернуть в магазин, продавец отказывается принять ссылаясь на то что у меня нет чека. А чек я потеряла . как быть

, Алина, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Эти документы могут быть альтернативой кассового чека при возврате вещи в магазин:

Квитанция об оплате товара.
Инструкция по пользованию.
Технический паспорт приобретенной вещи.
Любые документы, в которых предоставлена информация о дате и времени покупки, ФИО обслуживающего продавца, цене и обозначении приобретенной вещи.
Можно распечатать историю банковской карты, которой производилась оплата товара.
Свидетель покупки. Им может быть, как человек с «вашей» стороны, так и сотрудник магазина.

В случаи отказа, направляйте продавцу претензию.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласно Закона о защите прав потребителя, наличие чека не лишает права доказывать покупку свидетельскими показаниями

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).