Как уменьшить сумму долга перед МФО, если заем брал в 2011 году и не знал о суде по делу о долге?

У меня долг перед МФО из взятых 10000 требуют 100000 руб. суд был но я узнал только в этом году.

брал деньки в МФО в размере 10000 ещё в 2011 году... отдать несмог по той причине что были проблемы с работой. в то время мне звонили с банка и говорили что подали на меня в суд. прислали исковое заявление с суммой в 100000 рублей. но повесток в суд мне не приходило. а вот спустя 7лет мне приходит повестка к пристовам и мне там говорят что у меня долг в размере 100000. рублей и на меня у же 3 раза подавали 2дела закрыли по (ст46 ч1 п3 вроде так). как это можно решить когда у меня нет имущества которое можно бы было продать и отдать долг. да и с работой проблеммы уже как 2 года. живу у матери в квартире доли и имущества моего нет. как вот можно уменьшить сумму долга подскажите..

, Иван, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

сейчас уже никак, пытаться уменьшить сумму долга нужно было непосредственно в судебном разбирательстве.

Как вариант, если у вас есть другие долги, то можно провести процедуру банкротства физического лица.

Банкротство физических лиц подразумевает признание арбитражным судом неспособности гражданина исполнять финансовые обязательства и вести расчеты с кредиторами. Начать процедуру вправе любой гражданин, чей долг перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей. Просрочка должна достигнуть 3-х месяцев. Инициаторами могут также выступить кредиторы или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба). При этом пункты 1 и 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон № 127-ФЗ) четко разделяют случаи, когда гражданин обязан подавать заявление и когда он имеет право сделать это добровольно. Обязательной является ситуация, когда должник имеет долг перед несколькими кредиторами и понимает, что, даже погасив часть, не сможет выплатить оставшуюся сумму. Обратиться в суд он обязан не позднее чем через 30 дней после наступления ситуации, удовлетворяющей условиям банкротства.Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/bankrotstvo-fizicheskikh-lits.html

Но банкротство на сумму долга от 500к