На какую дату производится оценка акций одного из супругов при разделе имущества?

Супруг владеет акциями публичной компании, которая торгуется на бирже. При разделе имущества на какую дату должна оцениваться стоимость акций?

На момент подачи заявления (в это время акции сильно просели)? Или берется усредненная стоимость за год?

, Николай, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Николай!

Вы пишете:

Супруг владеет акциями публичной компании, которая торгуется на бирже. При разделе имущества на какую дату должна оцениваться стоимость акций? На момент подачи заявления (в это время акции сильно просели)? Или берется усредненная стоимость за год?

Полагаю, что здесь не нужно иметь специальных познания в области юриспруденции. Само собой разумеется, что цены на имущество и ценные бумаги определяются на момент раздела имущества, поскольку они могут изменяться в любое время в зависимости от спроса.

Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В соответствии со ст. 91 ГПК оценка делается на момент подачи заявления в суд

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.