Получил производственную травму, но по настоянию руководства зафиксировал как домашнюю

Здравствуйте. Получил травму на производстве (сломал палец руки). Руководство настояло на том, что бы в травматологии я сказал, что получил травму дома. Обещали выплатить зарплату и больничный. По истечению больничного я уволился после чрезмерного давления руководства. Выплатили лишь больничный, после повторного обращения со справкой с прошлой работы пересчитали больничный, а зарплату за время на больничном( которую обещали), выплачивать не стали. Могу ли я истребовать с организации компенсацию???

, Георгий, г. Омск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Вам надо подумать — сможете ли вы доказать факт производственной травмы. Ведь в травматологии стоит бытовая травма. Может, свидетели есть?

Георгий
Клиент, г. Омск

Есть свидетель и есть видеозапись помещения где была получена травма. На видео складское помещение (склад), где перед порогом обледенении и имеется порог высотой 15-20см. Травму получил при разгрузке автотранспортного средства. Заносил оборудование на склад где собственно подскользнулся и споткнулся о порог. После чего упал, а оборудование упало мне на палец правой руки, в результате чего был сломан палец.

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий

Поскольку при мед.освидетельствование. в травматологии вы сказали, что получил травму дома, это не относиться к производственной травме.

К производственной травме относится, травма полученная в  период работы  на территории предприятия.

Для того что бы опровергнуть получения травмы дома, вы должны собрать подтверждающие доказательства о нахождении на рабочем месте в момент получения травмы.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий! Вы сами испортили себе возможность взыскать средства с предприятия за производственную травму, указав ее как бытовую. Чем на данный момент вы сможете доказать, что травма носила производственный характер? Во всех медицинских документах — бытовая. Ответственность за не сообщение о факте травмы несет и работник и работодатель. Вот что бывает, когда сначала совершаешь действия, не понимая их последствий, не спрашивая совета у юриста, а потом получаются негативные последствия. В вашем случае можно обратиться с иском в суд, но доказать и обещания работодателя и факт производственной травмы будет очень и очень сложно.

Лариса Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

С работодателем можно поговорить с позиции:

Вы можете написать заявление. в трудовую инспекцию и прокуратуру о сокрытии производственной травмы.

Мало работодателю не покажется (вне зависимости от тяжести травмы) штрафы (не маленькие), проверки.

При этом,  для такого заявления законодательством РФ не установлен срок исковой давности.

С уважением,

Шевченко Лариса