Совместная покупка жилья

Добрый вечер,

Мы с молодым человеком хотим купить квартиру , но мы не женаты.Средство на покупку выделяют наши родители в равных долях.

Есть ли возможность защитить вложения одной из сторон,с учетом того,что жилье покупается в строящемся доме и договор строительная компания может заключить только с одним из нас?

, Людмила, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Вам необходимо заключить договор беспроцентного займа со второй стороной, в котором прописать и оговорить, что заём целевой на приобретение 1/2 доли квартиры. С уважением.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Во-первых Вы можете заключить брачный договор согласно которого приобретенная квартира будет являться совместным имуществом.

Во-вторых можно заключить соглашение о том, что вы передаете ему половину стоимости приобретаемой квартиры, а он после того ка получит право собственности на приобретенную квартиру обязуется передать в Вашу собственность 1/2 квартиры.

Либо действовать так, как пояснил коллега выше.

С Уважением, Сергей.