Можно ли приватизировать квартиру, если один из жильцов против?

Бывший муж умер. В квартире где он прживал остались прописаны двое детей, моя дочь 17 лет (через месяц будет 18) и 5 летний ребенок от второго брака отца. Как можно приватизтровать квартиру, если мама второго ребенка не дает согласия на приватизацию?

, НАДЕЖДА, г. Рязань
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. К сожалению, в данной ситуации закон не на вашей стороне. Квартиру можно приватизировать только при условии, что все зарегистрированные в ней жильцы дадут согласие на приватизацию. Поэтому вам надо пытаться решить вопрос в добровольном порядке. А эта дама, мама ребенка, не зарегистрирована в квартире? Местом жительства ребенка является постоянное место жительства либо матери, либо отца. Если мать проживает по другому адресу, можно попробовать признать ее утратившей право пользования, я думаю.

НАДЕЖДА
Клиент, г. Рязань

Мама ребенка проживает в данной квартире по месту регистрации ребенка. Сама она зарегистрирована в другом месте.

Как я понимаю, ребенок изначально был зарегистрирован по месту жительства отца. Это законно, но теперь отец умер. Ребенок не может быть зарегистрировать отдельно от родителей. Я думаю. нужно признавать даму утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке и отправлять жить по месту регистрации. Я в понедельник посмотрю судебную практику по этому вопросу.