Возможно ли примирение без санкций суда к обвиняемому по ст 115 ч 2?

Здравствуйте ! Меня обвиняют по 115 ст часть 2 ,в результате дорожного конфликта спровоцированным пострадавшим лицом . Предусмотрено ли по данной статье примирение , без применения судом санкций по отношению ко мне ? Так как Мы с потерпевшим договорились о примирении и он получил от меня денежную компенсацию за причиненный мною ущерб ?

, Владимир, г. Минеральные Воды
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Владимир!

 Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим предусмотрено ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам

нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Обязанность суда прекратить дело в связи с примирением сторон предусмотрена по делам частного обвинения, к которым относится ч 1 ст 115. ч 2 ст 115 это уже дело публичного обвинения, поэтому безусловной обязанности для прекращения дела ни у дознавателя ни у суда нет. Есть  вариант прекращения в связи с примирением (ст. 25 УПК РФ) или в связи с назначением судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ) оба решения не повлекут судимости.

Но об обоих решениях нужно ходатайствовать и убеждать суд о применении этих мер а не обвинительного приговора, так как суд не обязан прекращать дело по этим основаниям, это остается на его усмотрение.

Если нужна очная помощь и участие в деле — обращайтесь в личные сообщения через кнопку «общаться в чате»