Уменьшение алиментов при рождении второго ребенка от второго брака

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как происходит процедура уменьшения алиментов с 25 процентов на 16. Куда подавать документы, если мы проживаем в разных городах? Нужно ли обращаться в суд по месту прописки первой жены, или возможно решить это в городе где сейчас проживаем мы с мужем. И еще имеет ли значение что брак гражданский, т.е. второй ребенок рожден в неофициальном браке?

, Кристина, г. Армавир
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Вам надо подать для начала на алименты самим, то что гражданский брак значания не имеет, если в свидетельстве о рождении отец указан, после этого мужу надо подавать по месту жительства ответчика на уменьшение алиментов

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Кристина!

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Исковое заявление необходимо подавать в суд, вынесший решение о взыскании алиментов в размере 1/4 доли.