Можно ли описать ситуацию ДТП со своей точки зрения?

Добрый день.

17 февраля произошло ДТП.

Я проезжала перекресток прямо на желтый сигнал светофора, вторая машина ехала навстречу и поворачивала налево (якобы на зеленую стрелку). В итоге въехала ему в правую заднюю часть.

Изначально виновником признали не меня. Виновник написал в документах, что будет оспаривать (нарушение - он не пропустил авто, завершающее проезд перекрестка). Сегодня пришла повестка в суд - виновник действительно обжаловал постановление и утверждает, что ехал на зеленую стрелку. А я на запрещающий сигнал светофора.

Подскажите, как мне быть. В суд вызвали в другой город.

Могу ли я написать отказ и описать ситуацию со своей стороны? Как лучше это написать? Нужно ли указать, что не могла затормозить кроме как экстренно, поэтому и проехала на желтый?

  • GVZGFMeIPuE
    .jpg
  • l0n8NSrRaz0
    .jpg
  • m8OPR_D2UMM
    .jpg
, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! ВЫ можете не являться в суд, но при этом в Ваших интересах направить письменные возражения на жалобу. У второго водителя есть шанс  в том случае, если где-то рядом была камера, которая зафиксировала его движение на разрешающий сигнал светофора. Я так понимаю, что Вы двигались по главной дороге или дороги были равнозначные? Кроме того, одновременно не могли гореть жёлтый сигнал для одного направления и разрешающий для другого.

Елена
Клиент, г. Москва

Елена, здравствуйте! Да, я бы хотела не являться в суд, а отправить возражения. Как это сделать? Куда направить? Что важно указать?

Ехали навстречу друг другу, я прямо, он поворачивал налево. Естественно, не может гореть желтый и стрелка одновременно. Я считаю, что тот водитель ехал на негорящую стрелку. Как мне лучше описать эту ситуацию?

Направить нужно в суд, из которого Вам пришла повестка. Вам должны были и жалобу также прислать. Что ВАм указывать в возражениях сказать без ознакомления с жалобой невозможно. Но они должны быть убедительными и мотивированными. Вы ехали по главной, а он совершал поворот на второстепенную или не так?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Нужно ли указать, что не могла затормозить кроме как экстренно, поэтому и проехала на желтый?

Если второй ехал по стрелке,  то для Вас был запрещающий сигнал светофора. На желтый ездить нельзя. Можно въехать на перекресток только на разрешающий сигнал светофора.

п. 13.7 ПДД

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.