Каковы шансы восстановить срок подачи апелляции?

Хочу подать апелляцию, решение заочное было принято в 2015 году. В деле есть бумага с подписью начальника почты, что я получила телеграмму о дате слушания. Я телеграммы не получала, соответственно ничего не подписывала. Какие у меня есть шансы восстановить срок подачи апелляции?

, Мария, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

В деле должна быть бумага, что именно Вы получили телеграмму, а не подпись начальника почты. Надо пробывать. Шансы есть

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 9][Статья 112]
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Мария
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста стоит ли писать в заявлении о востановлении срока, что я состою в браке с иностранным гражданином и поэтому часто отсутствую по адресу регистрации.

На Ваше усмотрение