Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья с контрактной службы

Здравствуйте! Может ли военнослужащий по контракту уволиться по состоянию здоровья (спаечная болезнь брюшной полости), если была было проведено оперативное рассечение спаек?

, Мария, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Мария!

Статья 51. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Основания увольнения с военной службы:

п.3, Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в п.п. «г», п.1, ст.51 ФЗ)

ст. 51, п.1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

п.п.г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Т.е. согласно данному закону военнослужащий имеет право уволиться с военной службы досрочно. Пусть пишит рапорт на имя начальника (командира) воинской части, в составе которой проходит служба, о досрочном прекращении контракта, в котором укажите причины и обстоятельства, по которым продолжение службы по контракту не представляется возможным.

Мария
Клиент, г. Москва

то что уволиться может я знаю. Я имею ввиду, заболевание по которому увольняться, была проведена операция-коррекция состояния здоровья. Подходит ли под статью в таком случае?