Можно ли получить налоговый вычет работающему инвалиду и какова его сумма?

Добрый день, являюсь работающим инвалидом 1 группы , слышал что можно вернуть налоговый вычет за последние 3 года работы. Подскажите пожалуйста , так это или нет и стоит вообще тратить время? На одном сайте пишут что сумма для возврата составит 780 рублей за каждый год..Спасибо!

, Дмитрий, г. Сургут
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется, в частности на инвалидов I и II групп.

В соответствии со ст. 218 НК РФ:

3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Таким образом, в случае, если по месту работы Вам не предоставлялся данный вычет, Вы можете подать декларацию в налоговый орган о перерасчете.

Сумма 500 руб. в месяц. Итого: 500*12*13%=780 руб. в год.

В дальнейшем Вам необходимо написать заявление о предоставлении вычета на работе, предоставить справку об инвалидности и работодатель будет применять его самостоятельно.

Дмитрий
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое!) Будьте здоровы!