Как правильно можно выкупить мою долю?

Здравствуйте!у меня вопрос по наследству,я три года назад вступила в наследство на половину 2х комн квартиры.Сейчас по случаю смерти моего дедушки вступила в наследство моя тётя на вторую половину.я получила документы о наследстве,но в право собственности ещё не вступила.Сейчас встал вопрос,она хочет выкупить мою половину.Как правильно это оформить? Куплю-продажу или дарение?И когда я должна выписаться из квартиры?После сделки и передачи денег в какой срок?

, Валерия, г. Нарьян-Мар1
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Ваша прописка не влияет на право собственности вы можете выписаться в любой момент когда решите в месте с  новым собственником. Договор дарения это безвозмездная сделка то есть если вы подарите а деньги вам ещё не передали или передали не все то вы не сможете их истребовать, а договор купли продажи это гарантия на 100% оплату и защиту ваших прав. Поэтому советую оформить куплю продажу.

Валерия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

тоесть выписаться можно в любой момент, это не повлияет ни на, что? боюсь, что могу кинуть с деньгами! С орентируйте примерную стоимость купли-продажи(оформления).Когда я дарю, мне всё равно нужно что-то платить?

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый  день, Валерия.

Из  содержания вашего   вопроса  я понял,  что Вами  было  получено  3 года  назад у нотариуса  свидетельство  о праве  на наследство на 1\2 долю квартиры.    Право   собственности  на  имущество возникает  с момента  государственной регистрации  этого  права органом регистрации. Подтверждает  наличие права  Выписка  из ЕГРН (выдача Свидетельств  о государственной регистрации  прав отменена). Чтобы   совершить сделку  с тетей по   передаче   ей прав на   1/2 долю квартиры,  Ваше право  собственности должно быть зарегистрировано.  Продать свою  долю  тете  Вы  можете,  поскольку  право  на распоряжение  своим имуществом   входит в одно из полномочий собственника ( ст. 209 Гражданского Кодекса РФ).

Я   всегда  занимаю однозначную позицию о том, что  сделка  должна отражать  реальные  намерения  и действия сторон. Если   ваша  тетя будет  передавать   Вам денежные средства за долю в квартире, то этот договор должен быть оформлен   как  договор купли-продажи (а не дарение). Дарение  предполагает безвозмездную передачу имущества.   Кроме того,  желательно в договоре купли-продажи указать реальную стоимость 1/2 доли квартиры.

В силу ст.42 Федерального закона   от 13.07.2015 № 218- ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  «сделки  по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат   нотариальному удостоверению».

С Уважением специалист    Муханов Михаил

Валерия,   Вы   можете   прописать в договоре  купли-продажи одним из пунктов  Вашу обязанность   сняться  с регистрационного учета (выписаться)  из квартиры  в определенный срок  по договоренности   с тетей.

Специалист Муханов Михаил