Как можно продать 1/2 квартиры, если второй собственник проживает уже более 14 лет в Германии?

Здравствуйте!Интересует такой вопрос, как можно продать 1/2 квартиры, если второй собственник проживает уже более 14 лет в Германии и его адрес не известен ( искали его в разных соц.сетях, но без успешно). За эти 14 лет, он не разу не оплачивал коммунальные платежи, и не появляется в данной квартире. И есть ли возможность полностью продать квартиру?

, Ольга Владимировна Шапилова, г. Осташков
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

В силу ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Соответственно, продать Вы можете только свою долю, но не полностью квартиру.

По вопросу обращения в суд, то место жительство знать не обязательно, можно обратить в суд по месту нахождения имущества — ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.