Что нужно в платежке указывать физ лицу в отношении НДС?

Привет! хочу как физлицо совершить платеж по ипотеке. Что нужно указывать в платежке про ндс?

, Татьяна Владимировна Запорожец, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Привет! хочу как физлицо совершить платеж по ипотеке. Что нужно указывать в платежке про ндс?

Данная операция не является объектом налогообложения по НДС. Поэтому либо вообще ничего не указывайте про НДС, либо пишите «без НДС».

Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.