Может ли ребенок сожительницы считаться иждивенцем по отношению к сожителю?

Здравствуйте! Мой муж погиб в ДТП, он был водителем автобуса, автомобиль УРАЛ самовольно переделанный с цистерны- битумовоза под снегоочистительную машину выехал на встречку и столкнулся с автобусом.Мой муж погиб на месте происшествия, через 3 дня умер ребенок 4 лет, 6 человек получили тяжкий вред здоровью, 32 пассажира средний вред здоровью 14.02.2018г водителю УРАЛА вынесен приговор по ч.5 ст.264 УК РФ. При этом суд смягчил ему наказание ввиду того, что у него имеется иждивенец- ребенок сожительницы от первого брака, получающий пенсию по утере кормильца.

Может ли этот ребенок считаться иждивенцем?

, Любовь, пгт. Усогорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

На мой взгляд

ребенок сожительницы от первого брака, получающий пенсию по утере кормильца.

Любовь

не может считаться иждивенцем, поскольку с юридической точки зрения, этот гражданин не обязан обеспечивать чужого ему во всех смыслах ребенка, так как мать ребенка даже не жена, которой обязан материально помогать муж, а ребенок еще и получает обеспечение от государства.

В разных отраслях законодательства понятие «иждивенец» имеет свое значение, определяемое для конкретных целей — жилищного обеспечения, пенсионного обеспечения.

В  УК РФ не указано, кто является иждивенцем для применения уголовного закона, но в ст. 61 указаны смягчающие обстоятельства, которые могут учитываться судом при назначении наказания. И этот перечень смягчающих обстоятельств не является закрытым, поэтому, конечно, суд мог признать, что подсудимый оказывал этому ребенку существенную материальную поддержку и фактически ребенок находился на его иждивении (приоритет интересов ребенка).