Как разобраться с задолженностью по открытому ИП?

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться! Я сам из Пятигорска, живу давно в Москве, приехал в отпуск в Пятигорск, старая знакомая попросила помощи что бы я открыл ИП, написал доверенность на неё, что бы она могла открыть Кафе в аренду, сама же она открыть ИП не может так как мать одиночка двоих детей и мотивировала тем что лишиться выплат! Я открыл ИП написал доверенность и уехал обратно в Москву! Сейчас выясняется что налог за ИП не уплачен, задолженность поставщикам за товар в общей сумме на сто пятьдесят тысяч не выплачена, аренда кафе не выплачена и все начали требовать деньги с меня, естественно так как ИП я! Знакомая же закрыла и ушла из Кафе, сама от долгов отказывается и утверждает что никому ничего не должна! На некоторых договорах у поставщиков стоит моя подпись, так как пока я был в отпуске, помогал открывать заведение! Вопрос таков, могу ли я доказать каким нибудь образом что она работала под моим ИП и провернула все эти аферы? Есть ли шанс избежать выплат долгов о которых я даже не был в курсе! Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Знакомая же закрыла и ушла из Кафе, сама от долгов отказывается и утверждает что никому ничего не должна! На некоторых договорах у поставщиков стоит моя подпись, так как пока я был в отпуске, помогал открывать заведение! Вопрос таков, могу ли я доказать каким нибудь образом что она работала под моим ИП и провернула все эти аферы? Есть ли шанс избежать выплат долгов о которых я даже не был в курсе!

Выплат долгов не избежать. Вы выдали доверенность, а значит отвечаете по всем сделкам, заключенным вашим доверенным лицом. Все что вы можете сделать — уплатить долги и потом предъявить иск вашей знакомой, на возмещение причиненных вам убытков.