Правомерно ли требование собственника 1/2 доли квартиры средств за сдачу в аренду другой 1/2 доли?

Добрый день. Есть однушка, в которой 1/2 часть принадлежит мне. Я сдавала эту квартиру, пока вторая собственница находилась в местах лишения свободы. Она знала об этом и не была против. По выходу стала требовать часть денег от сдачи квартиры за свою 1/2 часть. Никаких договоров и прочих бумаг у нее нет, все с моих слов. Ну и соседей. Вопрос, если дело дойдет до суда и я скажу что сдавала только 1/2 часть, как она сможет доказать обратное? Заранее спасибо.

, Наталия, г. Орел
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если вы сдаете долевую собственность, то это возможно лишь с согласия всех собственников. Это будет поступать в состав все собствнников

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.