Будет ли налоговая проверка после продажи ООО?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, планирую продажу ООО (просуществовали пол года,была всего одна сделка на 60 тыс), решила не заниматься этим направлением,т.к.не выгодно.

Будет ли налоговая проверка после продажи? Если да,то как она проходит?

И имеет ли право налоговая отказать в продаже?

Не хочется ликвидировать,продажа проще.

Спасибо заранее всем за ответы!

, Наталья, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Будет ли налоговая проверка после продажи? Если да, то как она проходит?

Совсем не обязательно. Регламент назначения проверок не обязывает проводить ее при смене собственника.

И имеет ли право налоговая отказать в продаже?

Ну только в том случае, если в заявлении о внесении изменений в устав и реестр будут очевидные ошибки.

не хочется ликвидировать, продажа проще.

Да, это вполне распространенная схема выхода из бизнеса.