Какие документы необходимы при продаже дома и какой налог платить?

Купил участок за 220000 р в 2012 построил дом и в январе 2016г. ооформил его получил тех. паспот на жилой дом, кадастровую выписку, технический план здания, кадастровый план територий, свидетельство на земельный участок сельскохозяйственого назначения от 03.02.2012.

1.Этих документов достаточно для продажи в иппотеку.

2.Если я продам за 2.5 млн какой налог я заплачу.

3.Нужна кадастровая стоимость дома?

, Руслан, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Вы пишете:

Купил участок за 220000 р в 2012 построил дом и в январе 2016г. ооформил его получил тех. паспот на жилой дом, кадастровую выписку, технический план здания, кадастровый план територий, свидетельство на земельный участок сельскохозяйственого назначения от 03.02.2012.1.Этих документов достаточно для продажи в иппотеку.
2.Если я продам за 2.5 млн какой налог я заплачу.

Вы заплатите налог в размере 13 % от суммы продажи, превышающий 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

3.Нужна кадастровая стоимость дома?

Кадастровая стоимость дома должна быть указана в кадастровом паспорте на дом. При продаже не обязательно указывать в договоре купли-продажи  кадастровую стоимость дома, поскольку к договору Вы должны будете приложить копию кадастрового паспорта.

У Вас нет самого главного документа — выписки из Росреестра, подтверждающего государственную регистрацию на право собственности дома. Без этого документа дом официально продать не сможете.