Покупка обучающей программы

Добрый день.

Есть человек (у него ИП). Он придумал методику обучения для детей. Открыл в своем городе несколько школ, успешно проводит обучения. И теперь мы хотим у него купить эту методику, чтобы тоже открывать школы и проводить обучения.

1. Мы полностью выкупаем методику, но он нам обязуется в дальнейшем помогать если методика будет улучшаться (обновлять наши материалы, пособия).

2. Мы единоразово выкупаем методику, и не платим ему в дальнейшем ничего.

3. У нас есть некая очень смутная договоренность, как мы делим территории, чтобы не конкурировать. Понятно только то, что мы не можем открываться в его городе. Но остальные города не поделены. Их можно делить просто по согласованию.

4. Авторство, патент - ничего этого человек не делал. Это все только предстоит. Как я понял, если кто-то незначительно изменяет чьи-то материалы, то он уже не нарушает авторство. То есть фактически защита авторских прав не имеет большого смысла.

Мы хотим составить некий договор - соглашение. Подскажите, какой договор можно взять за основу и как учесть все нюансы, которые могу всплыть по ходу?

  • 2018-03-14_20-53-24
    .png
, Михаил, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил!

Данные правоотношения наилучшим образом урегулированы статьей 1235 ГК РФ (Лицензионный договор)

Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Однако, права интеллектуальной собственности на методику не зарегистрированы. Соответственно о лицензионном договоре речи пока идти не может.

На данном этапе Вы можете оформить правоотношения как договор купли-продажи некоего товара ив нем уже расписать условия использования.

В частности Вы можете прописать территорию, на которой будете использовать данную методику, а также условия осуществления методики и так далее.

Михаил
Клиент, г. Москва

я правильно понимаю, что лицензировать методику обучения достаточно сложно? Например, как на картинке ниже — кто-то меняет кубики на кружки, треугольники на квадраты — и у него уже своя уникальная программа? Тоесть доказать, что он нарушил авторство достаточно сложно (дорого, долго) в суде? Или я не прав?

Михаил
Клиент, г. Москва

и может ли юрист за адекватную стоимость помочь составить такой договор? как это лучше сделать?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Михаил! Рекомендую Вам заключить договор в соответствии с гл. 75 части 4 ГК РФ, которая регулирует ноу-хау. Для Вашей ситуации это оптимальный вариант.

Для передачи права на ноу-хау применима конструкция договора коммерческой концессии. Ст .1027 ГК РФ:

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

1. Мы полностью выкупаем методику, но он нам обязуется в дальнейшем помогать если методика будет улучшаться (обновлять наши материалы, пособия).

2. Мы единоразово выкупаем методику, и не платим ему в дальнейшем ничего.

3. У нас есть некая очень смутная договоренность, как мы делим территории, чтобы не конкурировать. Понятно только то, что мы не можем открываться в его городе. Но остальные города не поделены. Их можно делить просто по согласованию.

Михаил, описанные Вами условия сходны с договором коммерческой концессии:

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Можно взять подобный договор за основу. Но есть одно «но»: у ИП, как я понимаю, не зарегистрирован товарный знак (знак обслуживания), а по договору коммерческой концессии права передаются в комплексе и ВКЛЮЧАЮТ В СЕБЯ право на товарный знак (знак обслуживания). К тому же, данный договор подлежит регистрации:

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Поэтому, на мой взгляд, оптимальным в Вашей ситуации будет заключение лицензионного договора в соответствии с нормами статьи 1469 ГК РФ (о предоставлении права использования ноу-хау). В договоре будет прописан и объем предоставляемых прав, и территория использования, и срок действия.