Оплачивается ли работа в воскресенье в двойном размере?

Подскажите пожалуйста! Если педагог дополнительного образования работает в воскресенье, но при этом имеет выходной в другой день недели, работу в воскресенье оплачиваем в двойном размере?

, Светлана, г. Когалым
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Кирилл Никитин
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "НИКА"", г. Саратов

Выходные дни — это дни отдыха, которые предоставляются работнику еженедельно! При шестидневной рабочей неделе — один выходной день, при пятидневной соответственно два! Продолжительность такого еженедельного отдыха не должна быть менее 42 часов.
Работа в выходной запрещена,  но в исключительных случаях (в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации) работодатель имеет  право привлечь работников к работе, но только с их согласия!
Несовершеннолетних и беременных женщин запрещено привлекать к работе в выходные дни, какие бы не были причины у работодателя.

Компенсация за работу в выходной день это двойная его оплата.

По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате НЕ подлежит.