С какого возраста можно получать пенсию?

Со скольки лет можно получать пенсию? И откуда в ПФРФ деньги? И потом куда они их девают? Только на пенсию?

Уточнение от клиента
Так же хотелось бы узнать и про медецинский и страховой фонд, такие же вопросы как и по ПФРФ
, Элина, г. Набережные Челны
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элина!

Вы спрашиваете:

Со скольки лет можно получать пенсию? И откуда в ПФРФ деньги? И потом куда они их девают? Только на пенсию?

Пенсия начисляется и выплачивается женщинам, достигшим возраста 55 лет, мужчинам — 60 лет. В зависимости от характера работы и места работы этот возраст может быть меньше. Деньги у ПФР от взносов работающих, в том числе и в сфере предпринимательской деятельности. ПФР деньги расходует на выплаты пенсий и пособий, а также на свое содержание.

Уточнение клиента

Так же хотелось бы узнать и про медецинский и страховой фонд, такие же вопросы как и по ПФРФ

Точно также, как и ПФР.