Отпуск для мамы в декрете и статья 260 ТК РФ

Добрый день, в мае 2016 года, я ушла в ежегодный отпуск на 56 дней, из отпуска я сразу ушла в декрет. Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск ( 56 дней)в рамках статьи 260 тк РФ , если ребенку исполниться скоро 1,6.

Заявление на имя директора организации подано и зарегестрироанно, но руководитель ответил, что рассмотрит его в течении месяца и может легко не подписать т. к. он считает, что эта статья не подходит под мой случай.

, Дарья, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск ( 56 дней)в рамках статьи 260 тк РФ

Дарья

а почему вы решили, что это дополнительный отпуск? Эта статья всего лишь говорит о том, что беременная женщина или женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком может взять отпуск не соблюдая график отпусков.

Однако, это не значит, что вы можете использовать два отпуска за один и тот же рабочий год. Рабочий год  — это 12 месяцев стажа, который дает право на оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ). Отпуск по уходу за ребенком не дает такого стажа, только отпуск по беременности и родам. Поэтому вам нужно узнать в кадрах, сколько у вас накоплено «отпускного стажа», чтобы понять, можете ли вы на него претендовать. Если можете, то вы вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и взять ежегодный оплачиваемый отпуск.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).