Как отказаться от неустойки по ст 395 ГК в пользу неустойки 3%?

Суд вынес решение в нашу пользу, т.к. у меня было диагностировано заболевание в период страховки, которое привело к инвалидности. В исковом мы не заявили о взыскании со страховой неустойки. планировали после вынесения решения подать новый иск о взыскании неустойки в размере 3 %. Но судья неожиданно для нас в решении указала взыскать со страховой неустойку по 395 ГК. Что можно сделать, что бы решение судьи изменить, отказаться. Если будет будет взыскана неустойка по 395 ГК, то мы не сможем взыскать неустойку 3%. Судебная практика такова. Подскажите, что в таком случае делать.

, галина, г. Биробиджан
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте, Галина. Если решение суда еще не вступило в силу, подайте апелляционную жалобу и просить отменить решение суда первой инстанции в части взыскания процентов. Срок на обжалование 30 дней со дня вынесения мотивированного решения суда.

ст. 321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 ГПК РФ.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.