Как повторно подать иск в суд для взыскания средств по второму договору?

Истец обращается в суд с требованием взыскания 500 000 рублей по 2 договорам, а затем в ходе судебного разбирательства уменьшает сумму исковых требований до 300 000 рублей по 1 договору, т.к второй должен рассматриваться в третейском суде

Возникает вопрос: можно ли впоследствии вновь обратиться в суд с требованием о взыскании тех самых 200 000 рублей, на которые были уменьшены первоначальные требования, если выяснилось, что третейский суд больше не действует?

, Елена, г. Курск
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте, Елена. Если по второму договору Вы не оформили отказ от исковых требований, то можете повторно обратиться с обязательным описанием Вашей ситуации про повторное обращение и про третейский суд.

Елена
Клиент, г. Курск

Отказа не было, только уменьшение, в определении суда по делу тоже нет отказа по первому договору, а в  иске обязательно указывать, что это повторное обращение?

Если вы по первому договору выиграли дело, то я считаю будет не лишним об этом указать. Судом это будет браться во внимание как судебная практика, а для Вас она положительная