Можно ли уйти в декретный отпуск и получать выплаты на ребёнка?

Я военный многодетный имею 7 детей ожидаем рождение 8 го жена не работает, могу ли я уйти в дикретный отпуск и какие выплаты мне будут начислены?

, анатолий павлович люлин, г. Горно-Алтайск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, вы имеете право на оформление отпуска по уходу за ребенком.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Лица, имеющие право на отпуск по уходу за ребенком, могут использовать его полностью или по частям. Это означает, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может в любое время такой отпуск прервать и выйти на работу, а также в любой момент снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, а работодатель не вправе ему в этом отказать.

Ежемесячное пособие, которое положено работникам, находящимся в таком отпуске, выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)