В течение какого времени могу подать заявление в полицию после того, как меня сбила машина?

Здравствуйте. Меня сбила машина на переходе. Это произошло вчера (13.03.18). С момента ДТП суток не прошло. Вопрос: в течение какого времени могу подать заявление в полицию?

, Александр, г. Волгоград
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Александр.

Срок обращения с заявлением о совершенном преступлении или правонарушении не ограничен в действующем законодательстве. Однако это следует сделать как можно скорее, в целях собирания и закрепления доказательств произошедшего. Поезжайте в полицию, причем не обязательно именно в ГИБДД и подавайте заявление. Нужно предоставить информацию о свидетелях, если они имеются, получить направление на освидетельствование медицинского. И так далее .

Удачи

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Закон не содержит запрета на последующее сообщении о ДТП в течении какого-то времени (по правилам дорожного движения сообщить нужно немедленно), все ограничивается сроком давности за привлечение водителя к ответственности. За оставление места ДТП срок давности 3 месяца (после его истечения сотрудники ГИБДД не будут заниматься ДТП), при причинении легкого или средней тяжести вреда здоровью пешехода — срок давности один год. Таким образом, можно подать сообщение и на следующий день и позднее.

Вопрос заключается в доказательственной базе. Если у Вас имеются повреждения, то доказать, что они возникли после ДТП, обратившись не  сразу в больницу, а потом, будет затруднительно.

После сообщения о ДТП, автомобиль участника ДТП устанавливают и объявляют в розыск. Доказательственная база обстоятельств ДТП (видеозаписи с определенным сроком хранения, очевидцы) может быть утеряна.

По указанным причинам нужно сразу сообщать и принимать меры к фиксации полученных повреждений. Если с виновником состоялась договоренность, о том, что в ГИБДД сообщать не будете, то закрепите с ним письменно эти  договоренности.